Ежеквартальный образовательный и культурно-просветительный журнал
Ноосферной духовно-экологической Ассамблеи мира.

 

НАШ АНОНС

Ноосферная Духовно-Экологическая Ассамблея Мира (НДЭАМ, Ассамблея Мира), объединяющая ноосферно мыслящих ученых, общественных деятелей, литераторов, работников культуры, искусства, педагогики, медицины и работников прочих сфер деятельности человечества, совместно с издательством «РИТА» (ИП Лапченко А. Б.) организует выпуск ежеквартального образовательного и культурно-просветительного (научно-популярного и литературно-художественного) журнала «ВЕСТНИК НООСФЕРЫ», объёмом в 15 печатных листов и неограниченным тиражом.

Главное направление и основная цель журнала – популяризация ноосферного обустройства и развития человечества на основе учения известного русского космиста В. И. Вернадского о НООСФЕРЕ – непрерывно развивающейся сфере разума и духа земной, научно управляемой, космически значимой цивилизации, жизнедеятельность которой может быть обеспечена на неопределённо долгий срок лишь гармоничным взаимодействием человечества с биосферой Земли и космосферой – космическим пространством Вселенной.
Редколлегия журнала намерена публиковать на его страницах всё, что так или иначе может способствовать ноосферному образованию и духовно-нравственному совершенствованию – возвышению – Человека и Человечества: научные, публицистические, искусствоведческие статьи, исследования, рефераты, интервью, заметки, письма, художественные произведения (проза, поэзия, публицистика), эссе и пр. талантливых представителей всех отраслей знания и жизнедеятельности Человечества, независимо от их возраста, места проживания и национальной принадлежности, разделяющих идеи НДЭАМ.

В журнале будут представлены все направления ноосферной мысли и практики:

- мировоззрение

- образ жизни

- педагогика

- экономика

- производство

- управление

- организация жизнедеятельности и жизнеустройства Человечества,

- культура (архитектура, литература, искусство…) и пр.

Специальный раздел «НОВЫЕ ИМЕНА» будет посвящен и отдан творчеству современной молодёжи мира, занятой во всех сферах жизнедеятельности.

В разделе «НАСЛЕДИЕ ПРОШЛОГО» журнал будет знакомить читателей с малоизвестными или забытыми, но имеющими значение для современности, произведениями и открытиями, учёных, мыслителей и творцов предыдущих столетий.

В первом номере журнала, например, редколлегия намерена опубликовать главы из реферата «MENS SANA», прочитанного в собрании Ревельского педагогического общества 24 января 1909 года преподавателем Рыцарского Домского училища в Ревеле (ныне Таллинн) Е. В. Кисельниковым, положения которого прямо перекликаются с проблемами воспитания человека наших дней.

В разделе «СОВРЕМЕННОСТЬ» будут публиковаться статьи ведущих ученых и общественных деятелей России и Зарубежья. В частности, уже с первого номера (по главам) - текст «НООСФЕРНОЙ ЭТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» (Ноо-Конституции) – научного труда Президента НДЭАМ, доктора философии, профессора, академика семи международных Академий, кандидата технических наук Л. С. Гординой в соавторстве с доктором философии, профессором М. Ю. Лимонадом (Изд. «РИТА». Москва-Торопец. 2007 г.). Ноо-Конституция обсуждена на Форуме Народов Земли, её обсуждение продолжается на локальных Форумах и в более чем 50-ти отделениях НДЭАМ, на всех континентах Планеты.

В разделе «ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО», в первом номере, читатель познакомится с главами из семейного романа всемирно известного художника по ткани Е. Л. Пелевиной «ЕЛЕНА ПЕЛЕВИНА». (Изд. «РИТА» 2009 г.), с рассказом о талантливой русской певице Наталье Борисковой. Со статьями деятелей искусств, литераторов, педагогов, мыслителей и практиков.

В этом же разделе будет опубликован обзор 1-го номера новой газеты «СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА» - издательский проект Президента Международного союза писателей «НОВЫЙ СОВРЕМЕННИК» (МСП «НС») и организованного ею Всемирного союза деятелей искусств Златы Раповой – действительного члена НДЭАМ, шестикратного лауреата международных литературных конкурсов, обладательницы премии «Золотое перо Руси», а также материал заместителя главного редактора газеты Владимира Люльчака.

В официальном разделе будут регулярно публиковаться сведения о деятельности НДЭАМ.

Более подробный анонс будет выставлен на сайтах НДЭАМ и Издательства «РИТА» по завершению вёрстки журнала.

Приглашаем к сотрудничеству в журнале представителей всех видов жизнедеятельности Человечества, включая бизнесменов. Надеемся, журнал для них станет трибуной, дающей им возможность высказать свои мысли и познакомиться с размышлениями других авторов по всем проблемам современного жизнеустройства Человека и Человечества.

До 15 процентов объема журнала будет отдано рекламе, не противоречащей принципам НДЭАМ. Вместе с журналом его учредители планируют продолжить выпуск периодической рекламной газеты «ВАШ ИНТЕРЕС» - своего рода рекламного приложения к журналу.

Порядок приёма рукописей и их публикации будет обнародован в самом журнале, а так же на сайтах НДЭАМ и издательства «РИТА».

За справками и с творческими предложениями обращаться в редакцию, непосредственно к Главному редактору журнала и издательства «РИТА», члену Союза писателей России, члену Координационной коллегии НДЭАМ и Всемирного союза деятелей искусств Лапченко Борису Степановичу, так же на сайт НДЭАМ: newhumanity.org.ru.

 

Координаты редакции для связи:

Тел./факс (8.48. 268) 2-14-58. Сот. 8.962.241.77.82; 499.1617625,

E-mail: boris172840@mail.ru, gordina@mail.ru.